Por favor aguarde...

  • contato@sbmh2018.com.br
  • |
  • (87) 9 9158-1890

Faltam 95 dias para o evento!

Programa científico

Programação do II SBMH

SEXTA-FEIRA, 27 DE ABRIL DE 2018

HORÁRIOS

ATIVIDADES

8:00 – 9:00

Inscrições e Credenciamento

SALA A

SALA B

SALA C

SALA D

SALA E

SALA F

9:00 – 12:00

Mini Curso I

Mini Curso II

Mini Curso III

-

-

-

12:00 – 14:00

Intervalo - Almoço

HORÁRIOS

SALA A

SALA B

SALA C

SALA D

SALA E

SALA F

14:00 – 15:00

Tema Livre I

Tema Livre II

Tema Livre III

-

-

-

15:1 0 – 16:10

Apresentação de Pôsteres - Coffee-Break

HORÁRIOS

SALA A

SALA B

SALA C

SALA D

SALA E

SALA F

16:20 – 19:20

Mini Curso IV

Mini Curso V

Mini Curso VI

Mini Curso VII

-

-

19:30 – 19:50

Demonstração de Coreografias de Ginástica

19:50 – 20:30

Cerimônia Oficial de Abertura

20:40 – 21:30

Conferência de Abertura “Dificuldades de Aprendizagem”

21:40 - 22:30

Coquetel de Boas Vindas

SÁBADO, 28 DE ABRIL DE 2018

HORÁRIOS

ATIVIDADES

8:30 – 10:30

Mesa redonda Magna “Distúrbios da Motricidade do Diagnóstico a Intervenção”

HORÁRIOS

SALA A

SALA B

SALA C

SALA D

SALA E

SALA F

10:45 – 12:00

Mesa redonda I

Mesa redonda II

Mesa redonda III

-

-

-

12:00 – 14:00

Intervalo - Almoço

14:00 – 15:30

Conferência Tecnológica

HORÁRIOS

SALA A

SALA B

SALA C

SALA D

SALA E

SALA F

15:40 – 18:40

Mini Cursos VIII

Mini Curso IX

Mini Curso X

Mini Curso XI

-

-

18:50 – 19:00

Coffe Break Demonstração de Lutas – KATA

HORÁRIOS

SALA A

SALA B

SALA C

SALA D

SALA E

SALA F

19:10 – 20:15

Mesa Redonda IV

Mesa Redonda V

Mesa Redonda VI

20:30 – 21:30

Finalista de Apresentação Oral

21:30 – 22:00

Cerimônia de Encerramento e Premiação dos Trabalhos.




Programação dia 27/04/2018

08:30 – 09:00 Inscrições e Credenciamento.
09:00 – 12:00 Minicursos
12:00 – 14:00 Almoço
14:00 – 15:00 Temas Livres Apresentação Oral
15:10 – 16:10 Apresentação de Pôsteres + Coffe Break
16:20 – 19:20 Minicursos
19:30 – 19:50 Demonstração de Coreografias de Ginástica
19:50 – 20:30 Cerimônia Oficial de Abertura
20:40 – 21:30 Conferência de Abertura: Dificuldades de Aprendizagem
21:40 – 22:30 Coquetel de Boas Vindas


Programação dia 28/04/2018

08:30 – 10:30 Mesa redonda Magna: Distúrbios da Motricidade do Diagnóstico a Intervenção
10:45 – 12:00 Mesas Redondas (3)
12:00 – 14:00 Almoço
14:00 – 15:30 Conferência Tecnológica
15:40 – 18:40 Minicursos
18:40 – 19:00 Coffe Break Demonstração de Lutas – KATA
19:10 – 20:15 Mesas Redondas (3)
20:30 – 21:30 Finalistas da Apresentação Oral
21:30 – 22:00 Cerimônia de encerramento e Premiação dos trabalhos

Mesas Redondas dia 28/04 das 10:45 – 12:00

Mesa 1: Ginástica Rítmica: da iniciação esportiva ao alto rendimento
Professores: Ms. Natália Lemos (UNIVASF) e Dra. Patrícia Silveira Fontana (UFRGS/RS)

Mesa 2: Crescimento e Desenvolvimento Humano
Professores: Dr. Luciano Basso (USP) e Dr. Ferdinando Oliveira Carvalho (UNIVASF)

Mesa 3: Saúde na Infância e Adolescência
Professores: Dra. Lisiane Poeta (UFSC) e Drd. Rafael dos Santos Henrique (UPE)

Mesa Redonda Magna - dia 28/04 das 08:30 – 10:30

Distúrbios da Motricidade do Diagnóstico a Intervenção
Professores: Dr. Francisco Rosa Neto (UDESC), Msd. Maria Theodora Gazzi Mendes (UNIVASF) e Dra. Ana cristina Chagas Pompeo (UNIVASF/HU)

Mesas Redondas dia 28/04 das 19:00 – 20:15

Mesa 4: Motricidade e o Ensino de Lutas
Professores: Dr. Alexandre Velly Nunes (UFRGS) e Dr. Luiz Alcides Maduro Filho (UNIVASF)

Mesa 5: Pisicomotricidade Aplicada a Crianças com Distúrbios de Aprendizagem Motora
Professores: Drd. Patrick Ramon Stafin Coquerel (UFRN) e Dr. Leonardo Gasques Trevisan Costa (UNIVASF)

Mesa 6: Intervenção Motora na Escola
Professores: Ms. Paula Andreatta Maduro (UNIVASF) e Dr. Diego Luz Moura (UNIVASF)

Conferência de abertura - 27/04/2018

Dificuldades de Aprendizagem
Professor: Dr. Francisco Rosa Neto (UDESC)

Conferência Tecnológica - 28/04/2018

Tecnologia Aplicada a Motricidade

EEG e Neurofeedback: Entendendo e Melhorando os movimentos
Professor: Dr. Rodrigo Pereira Ramos (UNIVASF)

Engenharia de Software para Desenvolvimento de Aplicativos Móveis direcionados a Motricidade
Professor: Dr. Ricardo Argenton Ramos (UNIVASF)

Realidade Virtual em Pacientes Acamados
Professor: Msd. George Santiago Alves (UNIVASF)

Minicursos 27/04/2018 (09:00 – 12:00)

Curso 1: Progressão Pedagógica de Exercícios em Ginástica
Professores: Ms. Natalia Lemos (UNIVASF) e Dra. Patrícia Silveira Fontana (UFRGS/RS)

Curso 2: Psicomotricidade
Professor: Dr. Patrick Ramon Stafin Coquerel (UFRN)

Curso 3: Intervenção Motora para Crianças da Educação Infantil
Professor: Dra. Lisiane Poeta (UFSC)

Minicursos 27/04/2018 (16:20 – 19:20)

Curso 4: Abordagem Coordenativa em Treinamento de Circuitos
Professores: Msd. Cleuber Gonçalves (UNIVASF), Msd. Graciano Xavier (UNIVASF) e Grad. Lorenna Lima (UNIVASF)

Curso 5: Proficiência Motora em Crianças Brasileiras
Professores: Drd. Rafael dos Santos Henrique (UPE)

Curso 6: Desenvolvimento Motor
Professores: Dr. Luciano Basso (USP)

Curso 7: Judô Aplicado à Motricidade
Professores: Dr. Luiz Alcides Maduro (UNIVASF)

Minicursos 28/04/2018 (15:30 – 18:30)

Curso 8: Métodos de Avaliação em Psicometria
Professor: Dr. José Roberto do Nascimento Junior (UNIVASF)

Curso 9: Pilates Aplicado a Motricidade do Idoso
Professor: Msd. Juliana Moreira Paes Landim (UNIVASF)

Curso 10: Avaliação do Desenvolvimento Motor
Professor: Dr. Francisco Rosa Neto (UDESC)

Promoção, Realização e apoio do II SBMH

Precisa de ajuda? Dúvida? Sugestões?

Nossa equipe está à sua disposição! Utilize nosso formulário de contato